На правах рекламы
Архив новостей
Автомобильное Новостное Агентство
"AUTO.RU-Инфо"
21.05.2012

Японцы создали самый легкий в мире электромобиль
Фото: ecofriend.org
Специалисты университета Васэда в Токио разработали самый легкий в мире электромобиль, который имеет карбоновый корпус длиной в два метра и весит всего 73 килограмма.

Внешне этот одноместный автомобиль напоминает детскую педальную машину, сообщает «Русская служба новостей». Тем не менее это полноценное транспортное средство: емкая литий-ионная батарея позволяет электромобилю преодолевать расстояние до 80 км без подзарядки и развивать при этом максимальную скорость в 40 км/час.

Как ожидается, уже ближайшее время новинка будет запущена в массовое производство. Стоить электромобиль будет порядка 4 млн иен (примерно $47 тысяч). Предполагается, что наибольшей популярностью такое транспортное средство будет пользоваться у служб доставок ресторанов, которые обычно развозят заказы на малогабаритных авто.
Алексей Гусев 21.8.2010 | 13:26
© При использовании материалов гиперссылка на AUTO.RU обязательна
Просмотров - 13914

Комментарии

Механникуs. Механникуs. # 27.08.2010 02:44:03
Ну чё вы так разнервничались!
Конечно это жёсткий Японский стёб...
Никому в голову не придёт делать скутеру - карбоновый обвес, только для того, чтоб он похудел на 5 килограмм, и подорожал в 100 раз!
Это типичный прототип, и судьба его - как у любого прототипа, поездить по выставкам, и благополучно растаять в туманной дали...
Просто это очередная демонстрация "мозгового бицепса", типа: "А вам - слабо?".
# 28.08.2010 17:29:42
Откуда такая уверенность))))) Или хочется выдать желаемое за настоящее реальное))))))
В статье же написано
===Как ожидается, уже ближайшее время новинка будет запущена в массовое производство. Стоить электромобиль будет порядка 4 млн иен (примерно $47 тысяч). Предполагается, что наибольшей популярностью такое транспортное средство будет пользоваться у служб доставок ресторанов, которые обычно развозят заказы на малогабаритных авто.===
Это же япония - они там все помещены и воспитаны на аниме)))))
Механникуs. Механникуs. # 02.09.2010 12:49:01
Прошу прощения, но очень хочется примеров по переходу в серию - прототипов...
Прошу фото в студию.

Нету?
Вот от туда и уверенность.

Ну а насчёт анимэ... так это-ж детские мечты японских мангаку, а жизнь - она куда жёстче.
кирьяно кирьяно # 23.08.2010 01:10:40
фуфел японскй
dmd777 dmd777 # 22.08.2010 23:43:07
на нашей ОКЕ на много больше увезти можно...а за 40 американских рублей я лучше на мерсе буду рассекать..........
штирлецц штирлецц # 22.08.2010 13:18:03
А за 46 000 $ можно будет взять - нехватает немного
Baron4eg Baron4eg # 22.08.2010 12:16:07
новый приус?
Автомобилист 5061 Автомобилист 5061 # 22.08.2010 09:35:09
У............ще на колесиках, а не авто!
Wulfrik Wulfrik # 22.08.2010 00:57:11
Это чё, прикол? Они не в курсе, что на велосипеде ездить будет проще, быстрее и полезнее, чем на ЭТОМ! За 47 тыщ зелёных!!! 47 тыщ БАКСОВ!!! за такую фигню! Либо у них мозга нет, либо я чё-то не понимаю...
vkolhoze vkolhoze# 21.08.2010 22:02:59
мож опечатка 4.700$
vkolhoze vkolhoze# 21.08.2010 21:59:36
мерен C 180 Kompressor (156 Hp)круче и на 5000$дешевле и вообще о чем разговор, чтоб ездить в такой капсуле гайцы должны честь отдовать и денежку мне в корман ложить, тогда хотяб прикольно будет
LoneW LoneW # 21.08.2010 21:15:37
про службу доствки это бред, оно ж окупаться будет до пенсии
Ds soldier. Ds soldier. # 21.08.2010 20:28:05
Ока будущего.
Эн Эныч Эн Эныч # 21.08.2010 17:53:43
Япошки уже сделали полноценный авто за адекватную цену:
http://auto.lenta.ru/news/2010/03/30/leaf/
А здесь хрень какая то: велосипед по цене гоночной машины.ИМХО,неудачная шутка.
# 23.08.2010 10:27:05
Да нет не хрень это,а реальность))))))))))))
http://rusnovosti.ru/news/105409
Из ссылки написано
=== ОДНОМЕСТНАЯ машина имеет карбоновый корпус длиной в два метра и весит всего 73 килограмма. Внешне автомобиль напоминает ДЕТСКУЮ ПЕДАЛЬНУЮ МАШИНУ.
Как ожидается, уже ближайшее время будет запущено массовое производство таких электромобилей. Стоить новинка будет около 4 миллионов иен (это примерно 47 тысяч долларов).===
Rubber Duck Rubber Duck # 21.08.2010 17:07:30
Пусть из кукиша тачку сделают, экологически чисто)
Rubber Duck Rubber Duck # 21.08.2010 22:20:13
Аахахха я дурак, мякиш))
СергейЕвг СергейЕвг # 21.08.2010 16:58:56
Проще Японский мопед купить
kolbert kolbert# 21.08.2010 15:18:13
а куда там пиццу класть?:))
Оря333 Оря333 # 23.08.2010 16:40:06
На колени! За два часа езды как раз остынет. Поэтому там не предусмотрена печка )))
выхухoль выхухoль # 21.08.2010 15:03:03
А если серьезно, япошки чета неправы. Не стоит так сильно снижать вес машины, даже такой маленькой. Так как от веса зависит и устойчивость и сцепление с дорогой. Да их просто ветром будет сдувать!
А по поводу либездричества, так давно пора, тока пока еще не изобрели достаточно емкий и быстро заряжаемый аккумулятор (хотя, наверное прийдут к чему-то вроде большого ионистора, что-ли).
асуринус-вророй асуринус-вророй # 21.08.2010 17:03:07
на скорости 40 км\ч это явно не важно))) да это вообще какой то прикол Роснефти походу))) суперэлектрокар тесла моторс стоит чуть дороже, а тут 47 тыс за какой то мопед))) прикол сто пудов... с такими характеристиками можно двигетель от мопеда евро тысяча в этот кубрик впаять и будет дешевле и экологичнее))) уже есть вполне действующие электрокары с гораздо лучшими характеристиками... на сейшелах отдыхалеи в прошлом году так там в отеле только и электрокары и электромопеды... а это ржака а не достижения в электромобилях...
выхухoль выхухoль # 21.08.2010 20:24:05
Да конечно есть, сделать хороший трамвай или троллейбус сейчас не проблема. Проблема в элементах питания. И большая, просто огромная проблема. Потому что на заряд уходят часы и часы, а на заправку жидким топливом - секунды. В советское время были идеи по поводу замены аккумуляторов, которые по сути дела являются не накопителями энергии, а восстановимыми химическими источниками, на конденсаторы сверхбольшой емкости. Были даже опытные грузовички. Но дальше опытов дело как всегда не пошло. А жаль, потому что при современных нано-технологиях сделать приличный и компактный конденсатор на сотни тысяч фарад не такая уж и проблема. Проблема только похоже пока в его цене. Если вы не поняли, я говорю именно о конденсаторах так как только они физически являются резервуарами в которые можно "заалить" электричество как бензин в бензобак. и сделать это можно очень быстро.
асуринус-вророй асуринус-вророй # 22.08.2010 11:55:39
я читал что америкосы уже запускают литий какой то АКБ с временем зарядки 10-15 минут... почитай в википедии статью про электромобили... в Нью йорке в начале прошлого века работало 30 000 такси на электричестве ;) то что мы до сих пор на бензе 100% говнопакости "массонов-миллиардеров-нефтянников"...
выхухoль выхухoль # 22.08.2010 20:36:02
Конечно могут быть разные пути решения проблемы. Можно совершенствовать химические источники тока, а можно работать на электрической емкостью. А сегодняшний результат зависит от сегодняшнего уровня технологий. Вполне возможно что в ближайшем будущем появится третий вариант.
Что же касается химических источников тока (аккумуляторов)... здесь места не хватит объяснять несостоятельность данного направления.
Wulfrik Wulfrik # 22.08.2010 01:03:58
А как конденсатор разряжаться постепенно?
Wulfrik Wulfrik # 22.08.2010 01:05:11
в смысле заставить разряжаться постепенно. как я со школы помню, плюс конденсаторов в большой ёмкости, а минус в том, что они мгновенно разряжаются...
выхухoль выхухoль # 22.08.2010 11:00:51
Проще говоря, конденсатор он как ведро. Можно быстро налить и быстро вылить. А можно и понемногу через дырочку тоненькой струйкой...
выхухoль выхухoль # 22.08.2010 10:43:15
Ну это же просто. Все зависит от соотношения тока разряда к емкости. И из этого по весьма известной формуле вычисляется время разряда (школа).
И кто вам вообще сказал что конденсаторы быстро разряжаются? В вашем ПК на котором вы сейчас есть ионистор, это такой конденсатор. Когда вы выключаете ПК он поддерживает системные часы за счет накопленной в нем энергии. И на разряд этого конденсатора уходят ГОДЫ!
Идея стара. Еще в 70-80-х годах в СССР были опытные образцы электромобилей, питающихся от конденсатора сверхбольшой емкости.
московский московский # 22.08.2010 19:07:52
Накие нах конденсаторы!Не задумывался, для чего на материнке батарейка???
выхухoль выхухoль # 22.08.2010 20:26:55
Ну ты овощь. Та "батарейка" и есть ИОНИСТОР (то есть, конденсатор большой емкости).
асуринус-вророй асуринус-вророй # 22.08.2010 11:58:37
я думал что в этой тяжеленной говнятине для поддержки работы ПК при выключении эл-ва установлена АКБ и поэтому он такой тяжелый))) и точно помню что конденсатор у меня в детстве, которым я издевался над девочками, мог прокоротить 2 раза, т.е. разрядка идет относительно постепенно а не обязательно разом...
выхухoль выхухoль # 22.08.2010 20:42:40
"прокоротить 2 раза" - это и есть "выплснуть много и быстро".
Учи физику.
асуринус-вророй асуринус-вророй # 22.08.2010 12:00:12
но второй удар током был существенно меньше первого...
выхухoль выхухoль # 22.08.2010 20:28:42
За эти годы время не стояло на месте...
выхухoль выхухoль # 21.08.2010 14:48:46
Вот ето нада делать на ВАЗе, тока с мотором от старого мопеда и кузовом из кровельного железа.
ABRD ABRD # 21.08.2010 14:54:38
твоя мeчтa чтоль?
ABRD ABRD # 21.08.2010 14:37:19
зaдaром нe взял бы!
выхухoль выхухoль # 21.08.2010 14:51:12
Вот сделают такое на ВАЗе, тока с мотором от мопеда и кузовом из кровельного железа, и назовуть его "Лада-Пуля" так и возмешь, в очередь запишешся, ненаглядный наш тюбитель тазов и лоханок!
ABRD ABRD # 22.08.2010 12:59:57
Ну, с кузовом из кровeльного жeлeзa eщe кудa ни шло, a моторчик от мопeдa всe рaвно быстрee будeт рaзгонять это вeдeрко )))
barrer barrer # 21.08.2010 20:24:36
Не перегибай,ибо можно предложить и наоборот.
Любые инкопроизводители могут производить хоть что, ибо россияне пожирают все их творения уже не глядя!
nnerok nnerok # 21.08.2010 13:55:00
за такие деньги можно поинтересней апарат взять
асуринус-вророй асуринус-вророй # 21.08.2010 13:48:09
))) да уж, популярности ему не избежать))))
Dok4 Dok4 # 21.08.2010 13:47:18
Люди живут в 22 веке...Весь мир уже давно бы жил в райском саду,если бы не всемирная банда со своей гребоной нефтью,когда же они обожрутся?Вероятно когда ихи дети и внуки начнут массово дохнуть от онкологии...